留学生はメイドカフェとメイドリフレなどアルバイトをするのは在留資格外活動許可違反ですか

公開日: 相談日:2021年09月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
留学ビザは風俗業のアルバイトは禁止のことがわかるが、もしメイドカフェとメイドリフレの仕事は風俗業のことですか?これのアルバイトをすると、在留資格外活動許可違反ですか

【質問1】
留学生はメイドカフェとメイドリフレなどアルバイトをするのは違法ですか

1061670さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県2位

    田邊 正紀 弁護士

    注力分野
    国際・外国人問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    メイドカフェやメイドリフレは、接客方法によっては、本来、風俗営業法上の許可が必要になります。お客さんとの接触がある場合やお客さんと何か(ゲームやカラオケ)を一緒にやるようなスタイルの場合には、風俗営業法に該当するものと思われます。よって、これらの業務に従事した場合には、資格外活動許可に違反する活動ということになります。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す