外国人同士の結婚、離婚手続き

公開日: 相談日:2021年09月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
帰化申請をする予定で、必要書類の両親の離婚届がいります。
市役所に問い合わせたところ離婚受理証明書がないとのこと。両親にも聞いたらまず大使館に届け、その後市役所に行ったが出す必要はないと言われ、そのままだそうです。
結婚届も大使館だけで日本の市役所に届けていないからでしょうか。

【質問1】
結婚受理証明書と離婚受理証明書は大使館から手続きした場合、市役所には届を出さなくていいのでしょうか。

1060458さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    結婚受理証明書と離婚受理証明書は大使館から手続きした場合、市役所には届を出さなくていいのでしょうか。

    外国人同士が日本で婚姻しようとする時に、戸籍届出窓口に婚姻の届出を行って、両当事者に婚姻の要件が備わっていると認められ、届出が受理されると、有効な婚姻が成立し(日本方式の婚姻)、届書が50年間保存されることになりますが、外国人が日本にあるその国の大使館又は領事館にその外国の方式により婚姻届出をした場合には、日本の戸籍届出窓口への届出は不要となり、その場合には、日本の役所でも婚姻したことが記録されませんので、その後に離婚する場合にも、外国の方式により離婚する必要がありますが、離婚したことを日本の戸籍届出窓口へ届ける必要もありません。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す