帰化による個人情報の悪用について

公開日: 相談日:2021年07月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
帰化を考えております。
しかし、帰化申請をし、許可された場合、氏名・生年月日・住所が掲示されることを知りました。(どこに掲示されるか、氏名や住所に関する細かいことも知っていますが、敢えて詳しく書いておりません)
また、名前が珍しく目立つため、個人情報(氏名、生年月日、住所)が晒されることで個人情報の悪用などのリスクを恐れています。

【質問1】
個人情報(氏名、生年月日、住所)が晒された場合、悪用される可能性はありますか?

【質問2】
個人情報(氏名、生年月日、住所)が悪用される場合、どのように悪用されますか?

【質問3】
万が一、悪用された場合はどのような対処(処置)が出来ますか?

1049958さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す