国籍と仕事、強制送還について

公開日: 相談日:2021年07月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
日本で、外国人の母が未婚で私を産みました。
妹の父親いわく、18までに仕事をしていなければその国に強制送還されると聞きました。早生まれで今年、17です。
高校には通っていません。

【質問1】
仕事をしていないと、本当に強制送還されるのでしょうか?

1044687さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    はじめまして。ご心配ですね。

    1 お父さんは日本国籍の方なのかどうかはわかりますか?もし日本国籍の方であれば、認知してもらい、日本国籍を取得出来る可能性があります。その場合は強制送還はありません。

    2 現在、あなたやお母さんの在留資格はどうなっているのでしょうか。それ次第では、在留資格の変更をしたり、あるいは在留特別許可を取得して強制送還を避けることが可能です。

    いずれにせよ、ちゃんとお答えするには情報が足りず、ネットだけだときちんと対応できないので、一度、弁護士に面接相談することを強くお勧めします。できればお母さんと一緒に。

  • 相談者 1044687さん

    タッチして回答を見る

    1今、結婚しているお父さんは日本国籍です。本当の父親には会ったことないです。聞いた話では死んでしまっているらしいです。もし今のお父さんの事なら認知してくれる可能はないです、

    2お母さんは今弁護士さんとお話をしている状態らしいです。私は今年は更新出来たけど、来年からは18なので働いていなければ更新どころか強制送還されると言われました、

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す