ID貸しについて。

公開日: 相談日:2021年07月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
はじめまして。
友人に個人の配達サービスのIDを貸してしまったことについての相談です。
外国人の友人にビザを更新したら個人の配達サービスのアカウントが登録できなくなったので、代わりにあなたの情報で登録して欲しいと言われました。何度も断ったのですが、何度も情に訴えられ承認しまいました。その後4ヶ月ほど私の名義で働いていたと思います。口座に振り込まれたお金は全額その外国人の口座に送金しています。やっぱり嫌になり、お願いをして今はもう辞めています。しかし、私の良心の呵責と彼女の日本滞在中の素行が気になり警察に話したいと思っています。

よろしくお願いいたします。

【質問1】
この場合、私も罪に問われてしまうのでしょうか。

1043865さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す