帰化する前に子供が生まれていないということを証明する方法(戸籍の性別変更の為)

公開日: 相談日:2021年05月27日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
私は12年前帰化した58歳のmtfのトランスジェンダーです。つい最近、戸籍性別変更の為に必要の書類を家庭裁判所に提出しましたが、裁判所から「帰化する前の8年間の間に生まれた子供がいないということを証明する必要がある」と言われました。どうやって存在していないものを証明出来るかと何回も聞きましたが、教えてくれないのです。戸籍の代わりに何が出せるか知りたいです。どうやって子供がいないということを証明できますか?帰化した国民に対する差別だと思います。私には未成年の子供が居ないのですが、それが証明出来ないので、困っています。

【質問1】
どうやって帰化する前からの子供がいないということを証明できますか?(戸籍性別変更の為)

【質問2】
帰化した国民は帰化する前の戸籍がないが、それが必要の時、どうすればいいですか?(特に前の国籍の国では戸籍みたいなものがない場合)

1030380さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1030380さん

    タッチして回答を見る

    その帰化する前の8年間の間、ずっと日本に住んでいました。

  • 稲森 幸一 弁護士

    注力分野
    国際・外国人問題
    タッチして回答を見る

    御質問に対する直接の答えは持ち合わせていませんが、そもそも裁判所がそのようなことの証明を求めてくる理由が分かりません。
    まずその点を聞いてみたらどうでしょうか。何か条文上の根拠などがあるはずです。
    そもそもそのようなことを求めること自体が間違っている可能性があります。
    おっしゃる通り、子どもを産んでいないこと自体を証明することは無理ではないでしょうか。極端なことを言えば家で自分で産む可能性もあるわけですし、日本人でも戸籍に載っていないから絶対に子どもを産んだことはないということにはならないと思います。

    もう一度裁判所と直接話をしたほうがいいと思います。あるいはそこまでする必要があるか分かりませんが、弁護士をつけてその弁護士から裁判所に聞いてもらうということもあり得ます。

    何らかの誤解があるのではないでしょうか。

  • 相談者 1030380さん

    タッチして回答を見る

    ご返事、ありがとうございます。私もびっくりしましたが、冷静に考えてみたら、確かに今の法律では、戸籍の性別変更の為に、「未成年の子供がいない」という条件があるのです。日本生まれの人の場合、戸籍で証明できるようですが、帰化した人は難しい。何回も、何回も確認したが、未成年の子供がいないという証拠が必要だと何回も言われた。「どういう書類を出せばいいか」とも何回も聞いたが「それは分からない。教えることも出来ない」とばかり言われた。私を知っている人の誓言の文章を公証のところで作成してもらうこととか色々考えたが、それも意味がないと言われた。帰化する時に出した書類とかも考えたが、その書類を見ていた時に、やっと何が必要か気づいた。ずっと日本に住んでいたので、外国人登録の記録がある。その制度は10年前終わったので、市役所はもう発行出来ないけど、出入国在留管理庁に申請すれば出してくれる。「登録原票記載事項証明書」という書類です。家族事項全て載っているので、戸籍と同じぐらい確実な証拠になると思う。それを出して、今判決を待っているところです。悪い判決が弁護士に依頼するしかないと思う。

  • 稲森 幸一 弁護士

    注力分野
    国際・外国人問題
    タッチして回答を見る

    なるほど。それは気づきませんでした。

    この証明書で解決できたのか、個人的に興味があるので、よかったらまた結果教えてください。

    よろしくお願い致します。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す