夫婦別姓(外国人妻)を夫婦同姓に変えることは可能ですか?

公開日: 相談日:2021年04月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻が外国人で、日本で婚姻届を提出した際、なぜか妻の名字を私の名字にする必要はないと言われました。

はっきりとした理由はわかりませんが、結婚した当時は、妻の出身国と日本との間に国交がなかったからかも知れません。(婚姻届もアメリカですでに入籍していたので、それを元に日本でも受理出来ると言われました。)

いまは夫婦別姓なのですが、子供の名字と妻の名字が違うので、たまに不便なことがあります。

【質問1】
いまは夫婦で別姓なのですが妻(外国人)の名字を私の名字(日本名)に変えることはできますか?

【質問2】
なぜ妻の名字を私の名字にする必要はなかったのでしょうか?

1017955さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 妻が外国人で、日本で婚姻届を提出した際、なぜか妻の名字を私の名字にする必要はないと言われました。

    そうです。外国籍者が配偶者だと,夫婦別姓になります。

    > はっきりとした理由はわかりませんが、結婚した当時は、妻の出身国と日本との間に国交がなかったからかも知れません。(婚姻届もアメリカですでに入籍していたので、それを元に日本でも受理出来ると言われました。)

    書かれたような理由ではありません。

    > いまは夫婦別姓なのですが、子供の名字と妻の名字が違うので、たまに不便なことがあります。

    > 【質問1】
    > いまは夫婦で別姓なのですが妻(外国人)の名字を私の名字(日本名)に変えることはできますか?

    外国籍のままだと困難でしょう。

    > 【質問2】
    > なぜ妻の名字を私の名字にする必要はなかったのでしょうか?

    外国籍の方は,日本の戸籍制度の対象外だからです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「国際・外国人問題」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから