17年前に有罪判決。アメリカの観光ビザは取れるでしょうか?

公開日: 相談日:2021年03月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
17年前に、アメリカで結婚をしていました。
夫はかなりのモラハラで、毎日暴言、よもや監禁の生活で、大喧嘩をしたとにナイフを出して脅しました。警察を呼ばれて逮捕。distribution order を出され、county jail に2週間いました。弁護士には、認めるとすぐに出せると言われ、罪を認めてでて、アメリカを出国。
それ以来 アメリカへ旅行はいっていません、

子供がハワイにいきたいといい、連れていきたいです。

【質問1】
17年前に有罪判決。アメリカへの観光ビザは取れるでしょうか?

1010877さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1010877さん

    タッチして回答を見る

    現在は結婚し名前も変わり、新しいパスポートをもっています。
    が、アメリカではそのときフィンガープリントを取られています。

    ビザ申請のときはフィンガープリントで、17年前のものもでてくるものなのでしょうか?名前やパスポートが変わったあとも、犯罪歴ありと伝える必要はありますか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    17年前のデータが出てくるか否かはアメリカ国内の捜査情報ですので分かりかねますが、一つ言えますのはアメリカ本国での逮捕歴がある以上、犯罪歴なしとすると虚偽申告に当たり問題となりますので、虚偽申告は絶対になさらない方が宜しいです。
    ビザについては管轄がアメリカ合衆国領事館・大使館ですので、真実を伝えた上でビザ取得可能性があるのかどうか尋ねてみるのがこちらで尋ねるよりも確実に正確な情報が得られますので、まずは大使館にお問い合わせになってみてください。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す