ハーフの彼氏との結婚

公開日: 相談日:2021年03月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
2年付き合って結婚を考えている彼氏から、自分の父親は日本に在留する外国人で、最近帰化申請し日本国籍を取得したと言われました。母親と彼は日本国籍のようです。事実上彼はハーフということになると思います。それを私の両親に伝えると彼との結婚を猛反対されます。理由を聞くと、血は変えられないから。孫ができても血を考えたら可愛がれない。とまで言われました。私は彼と結婚したいと思っています。

【質問1】
結婚は家同士の付き合いになるとはいえ、親の意見を聞き入れる必要はあるのでしょうか?

1009882さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 結婚は家同士の付き合いになるとはいえ、親の意見を聞き入れる必要はあるのでしょうか?

    あなたの意向次第でしょう。なお、親が今は結婚に反対していても、あなた達が結婚して幸せにしていれば、親の気持ちが、あの時は結婚に反対していたけれども、結婚してくれてよかったという気持ちに変わる可能性もあるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 結婚は家同士の付き合いになるとはいえ、親の意見を聞き入れる必要はあるのでしょうか?
    →基本的には、あなた自身の判断になります。親の意見を無視して、ご自身で婚姻することも可能ですが、もし何かの誤解や、不安などがあって反対をしているのであれば、今後のこともありますので、しっかり説明するなどされてみてもよいのかもしれませんね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1009882さん

    タッチして回答を見る

    もし子供が産まれた場合、その子供には事実を伝えるべきでしょうか。またその子供が就職、結婚するときなどにリスクはないでしょうか?

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「国際・外国人問題」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから