民事訴訟、裁判所の権利

公開日: 相談日:2020年12月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

民事訴訟で
争っています。
必要な書類を相手方が提出しません。
裁判所も頭を悩やませているようですが、
裁判所に
強制的に提出させる権利は直接はないのですか?
(具体的には税務署に税務書類を開示してもらうなど)

977789さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから