雑所得の経費の扱いについて

公開日: 相談日:2020年06月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

専業主婦の妻に副業として、ネットビジネスのやり方を指導して初めさせました。年間の収益が38万を超えそうな状態です。ネットビジネスなのでスマホの使用は必須です。(アフィリエイト、株などの収益ではなくココナラを利用した物です)これからが質問になるのですが

・旦那名義で支払いをしている携帯を妻がネットビジネス用に使い、ネットビジネスの収益から旦那に渡している

・妻がクレジットカードを所持していない為、旦那名義のカードを使用して必要材料を仕入れ妻のネットビジネスの収益から旦那に渡している

・妻にネットビジネスの要件を日々アドバイスをしなければならない為、指導料としてネットビジネスの収益から3割を旦那に渡している

この3つについて、妻のネットビジネスの経費として認められますでしょうか?旦那の方でこれらの支払いのエビデンスは残っています。

また、仮にこれらの経費が認められる場合は収入が38万を完全に下回るので、確定申告は行わないでよいのでしょうか?

934659さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから