1. 弁護士ドットコム
  2. 税務訴訟
  3. 一律給付金が県より特定の業種のみに無条件支給。

公開日:

一律給付金が県より特定の業種のみに無条件支給。

2020年04月25日
ベストアンサー
新型コロナウィルスの給付金について
特定の業種のみに
無条件に税金が使用される場合
県を相手に訴訟することは可能ですか?

①特定の業種のみに一律給付金が支給される。
②休業要請に応じたかどうかは関係ない。すなわち休んでいても営業していても支給される。
③売り上げの増減は問わない。

これは特定の業種に対する
利益の供与になりませんか?
相談者(914897)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 税務訴訟・行政事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
住民訴訟は検討できますね。

2020年05月09日 00時21分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,524名の弁護士から、「税務訴訟・行政事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

挑戦の果てにたどり着いた「領域」 日本初のタックスロイヤー、鳥飼重和氏ロングインタビュー

日本初の「タックスロイヤー」として知られる鳥飼総合法律事務所の鳥飼重和氏。18回目の司法試験に合格、43歳で弁護士登録という遅咲きのスタートであ...

「納税者は課税庁と対等、裁判でも勝てる」理想掲げ40年、税法学者・三木義一が切り開いてきた道

税法学者の三木義一氏は弁護士としても多くの税務争訟に関わり、異例とも言える「不当を理由にした処分取消し」を実現した経験を持つ。また、政府税制...

新型コロナ拡大時に災害起きたら宿泊施設活用を 福島県弁護士会が要請

福島県弁護士会は6月24日、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況で、自然災害が発生した場合に、従来のような公共施設を利用した大規模な避難所...

新型コロナ 10万円給付金をDV被害者が避難先で受け取るために必要な手続き

新型コロナウイルスの感染拡大に伴う緊急経済対策である現金10万円の給付(特別定額給付金)について、総務省は、世帯主の暴力(DV)から避難している...

【新型コロナ】公共料金や税金、学費などが支払えない場合の対応や相談先を解説

新型コロナウイルスの影響で収入が減少し、公共料金や税金、学費などの支払いが難しくなっても、自治体などに相談することで、支払い期間の延長や、支...

この相談に近い法律相談

  • 同一労働同一賃金について

    国から交付されている 介護処遇手当、正社員のみに配りパートタイマーには無し。同一労働同一賃金が始まったのに これは正しいですか?

  • コロナウィルスに関する法人税免除

    新型コロナの助成金で過去の実績で毎年損金が発生した場合、過去に収めた法人税が還付されると聞いたのですが、条件を教えてください

  • 新型コロナ肺炎自粛での就業不能による給付金申請(非正規)

    コロナ対策の給付金についてですが、 例えばフリーランサーとして家庭教師や塾講師で給与、雑所得併せて200万以下の収入がありましたが、家庭教師と塾がコロナ自粛の影響で仕事がない場合は給付金の対象になるとは思いますが、給与明細がない場合は収入証明はメモ書きで良いのでしょうか? 必要な書類等が知りたいです。

  • 現住所の勝手な変更、一律給付金について

    コロナの影響による全国一律給付金ですが、現在妻と離婚調停中で妻と子供は妻の実家にて別居しています。 こちらに離婚事由になることは一切なく、昨年暮、無断で子供を連れ去り別居されました。現住所も妻が勝手に妻と子供を実家へと移しました。 世帯主に家族の分も支給されることですが、勝手に現住所を変更されたことで妻と子供の...

  • クローズド懸賞の賞金上限について

    商品の販売促進イベントとして商品購入者のみが参加出来る参加費無料の賞金付イベントを初開催しようと考えています。 賞金総額は5万円です クーズド懸賞に分類されると思うのですがこの賞金の総額が一回あたり10万以下であれば問題が無いのか年間で累計10万以下なのか(年間6回開催した場合は累計30万)がわかりません。 好評であれば...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

税務訴訟の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。