水商売の妻の嘘を信じ、専業主婦として扶養に入れていた場合の罰則は?

友人男性が1年半前に離婚しました。
元奥様は、数年前から親類にスナック経営を任され、現在も経営中です。
友人男性は単身赴任中とあって、ずっと元奥様に親類の手伝いで無給と嘘をつかれており
元奥様を男性の扶養に入れていました。
お店は確定申告もしていない事がわかり、今、友人男性が元奥様の店を脱税で通報した場合、
知らないとはいえ、会社の扶養に入れていた友人が罰せられる事はあるのでしょうか?

◆4年前に親類の手伝いでスナック勤めをはじめ、数ヵ月後には親類から店を任せられるように。
 従業員は自分だけ。収容数15人程度の場末のスナック。
◆1年半前の離婚まで、親類の手伝いで無給と言う嘘を信じてしまい、専業主婦として友人男性が
 扶養にいれていた。
◆既に引退した親類には給与支払いはしていないが、店は現在も親類のものと思われる。
◆離婚時、元奥様は養育費も何も話し合いもされていない時点で、高3(私学)の娘を連れ、
 共益費込みで12万円以上の賃貸にあっさり引越し。かなりの稼ぎがあることから芋づる式に
 全てが発覚。現在娘は家を出て就職している。
◆離婚時、母子手当ても虚偽申請で満額支給を受けていた。元奥様は2度の離婚歴あり。
 前回の離婚から再婚まで色々虚偽申請だらけであった事が今回の離婚で発覚。
 警察や娘の学校であっても嘘を平気でつく性格。所得隠しや虚偽申請など当然と思っています。

そこで質問です。
①友人男性は現在も一般企業に勤めています。知らないとはいえ、会社に扶養の届けをだしていた
 ことになりますが、友人が罰せられる事はあるのでしょうか? どんな罰則で罰金がありますか?
②友人男性の罰則は過去○年など、時効的なものはあるのでしょうか?
②通報窓口はどこになりますか? 匿名での通報は可能でしょうか?
③場末のスナックの脱税ごときで、税務署調査は入るのでしょうか?
④今年度、元奥様が確定申告すれば、それ以前の脱税は問われないのでしょうか?
 きちんとした金額で申告するはずがないのですが。

ご教示下さい

2019年11月08日 12時22分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 税務訴訟・行政事件に注力する弁護士
ありがとう
修正申告が必要になりますね。

2019年11月11日 19時51分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

修正申告との事、理解いたしました。
婚姻期間中の年月分と言う事だと思いますが、

①友人と、元奥様、どちらが支払い義務があるという事になりますか?
②誰が何処に申告すればよいのでしょうか?

ご教示方お願い致します。

2019年11月12日 12時41分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 税務訴訟・行政事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
税理士さんにお願いされたほうが安全ですよ。

2019年11月22日 00時36分

この投稿は、2019年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,014名の弁護士から、「税務訴訟・行政事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 脱税の手伝いについて

    以前勤めていた店で閉店後の売上げの計算を任されていました。店長の指示で売上げを平日は5〜10万、土日は20〜30万売上げを除外していました。もちろん脱税と知っていました。この事を税務署に連絡した場合は私自身も、なんらかの罪になりますか?又、罰金などは私自身も払わなくてはならないのでしょうか?

  • 税務調査 脱税について

    会社の同僚が取引先から排出された段ボールを職場に内緒で小遣い稼ぎに段ボール業者に搬入し現金をもらってます。 年間約200万ぐらい。 その搬入会社は会社を通さず事情を知っているらしく同僚は個人商店名で受け入れさせてもらっているらしく、但し本当に会社登記はしていないらしいです。住所などは同僚の実家にしてあるみたいです...

  • 脱税の通報方法につきまして

    在日中国人でビザは日本人配偶者、代理購入による収入を申告せず税金は払っていません。 告発する場合どんな証拠が必要でしょうか。 また、税務署はこのような脱税をちゃんと調べるでしょうか。どうすれば必ず調べてくれるのでしょうか。

  • この場合、脱税ですか、もしくは、節税ですか。

    脱税か節税か 不動産管理会社代表者と大家は同一人物で 実質代表として活動しているのは夫で 名義だけは妻の夫婦なんですが これは明らかに税金対策ですが どちらの分類になりますか

  • 脱税事件の裁判で、裁判はどのような求刑になるか

    会社が脱税で事件になり、裁判がありました。 今回、実際は会社の規模や店舗拡大を考えての末で、9千万程の脱税を国税より指摘され、刑事事件になりました。 社長はパソコンは使えず、資金繰りの回りが難しかったため、幹部に色々相談をして幹部はパソコンや帳簿に詳しい者で、お互いに脱税行為を起こした結果です。 前回の段階で、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。