税金滞納分割払い中ですが中古車を購入予定です。財産になりますか?

公開日: 相談日:2019年08月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

車のローンを少額ですが組みたいと思っています。

ただ、税金滞納の分割払いをしているため、市に財産として回収されたらと心配しています。

ディーラーローンなら、ローン払い終わるまでディーラー名義だと思いますが、その場合だと我が家の財産にはならず、市も回収は出来ないのでしょうか?
田舎暮らしでクルマが必要な為、今も中古車に乗っていますが、今回の車検で修理箇所が多くて、30万以上かかる見積りになり、仕方なく買い替え検討中です。
よろしくお願いします。

835743さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ディーラーローンなら、ローン払い終わるまでディーラー名義だと思いますが、その場合だと我が家の財産にはならず、市も回収は出来ないのでしょうか?

    はい、こちらはおっしゃるとおりだと思います。

    > 田舎暮らしでクルマが必要な為、…

    このような場合、そもそも差押えが控えられるケースもあります。

    そのため、本件については、差押えリスクは低いように思われます。
    あとは、とにかく分納分の延滞はしないように気をつけてください。

    ご参考までに。

  • 相談者 835743さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    はい。おっしゃる通り分納分の延滞しないように、きちんと支払いしていきます。

    この度はありがとうございました。

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す