風俗勤務の県民税申告書について。

一昨年の年末から風俗で働いています。
一昨年まで普通に働いていたのですが、風俗一本になってからの去年分の確定申告を忘れており、県民税市民税申告書が届きました。

別居の親の扶養に入りつつ恋人のヒモのような生活をしているので月稼いでるいるのは4〜5万円ほどで、一年間で65万円は超えていません。

報酬は当日現金払いです。
源泉徴収などをお店にくれと言ってもはぐらかされ、くれません
私自身で紙に記録していた金額しか報酬の金額がわかるものがありません。

そこで質問なのですが、

証拠となる書類を提出せずに、申告書には私の記録してあった報酬の金額だけを書けば良いのでしょうか?


2019年08月08日 19時33分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 税務訴訟・行政事件に注力する弁護士
ありがとう
証拠は、不要です。
正直に申告されてください。

2019年08月17日 23時05分

この投稿は、2019年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「税務訴訟・行政事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続税を申告しなければならないケースと申告書の書き方

相続税は、申告することで税額が確定します。相続税を支払わない場合でも、配偶者の税額軽減などの特例を受ける場合には申告しなければなりません。こ...

相続税を申告する手続きの流れまとめ

相続税の手続には一定の期限があります。一方、相続税の手続きを進めるためには、遺産の価値を評価した上で、税務署に申告して納付、必要があれば修正...

この相談に近い法律相談

  • 県民税・市民税 扶養している妻が個人として支払う義務はありますでしょうか?

    県民税・市民税についての相談です。私はサラリーマンで妻は私の扶養に入っています。妻は個人年金の収入が年間60万円あります。それ以外はありません。 市役所から、妻に毎年県民税・市民税の通知書がきており、年間数万円支払っているとつい最近妻から聞かされました。 私の扶養に入っており、特に給与収入などもなく、上記の個人...

  • 青色申告における報酬の源泉徴収の扱いについて(給与所得もあり場合)

    状況 ①わたしは7月よりA社役員から顧問になりました ②先日源泉徴収票を会社からもらいました    ③7月からB社顧問にもなりました ④B社からは支払い調書をもらう予定です    ⑤B社の支払いにおいて源泉徴収されています    ⑥7月1日から個人事業主として登録しています    ⑦確定申告において青色申告書を作成し...

  • 市民税・県民税・国民健康保険料について

    役所の徴収課から税金(国民健康保険料・県民・住民税)滞納通知書が届き期日までに連絡等ない場合は差押えします。との内容の手紙が届いたのですが仮に差押えされると家族全員の預金口座(未成年の子供の口座も)凍結されるのですか? それとも宛名の名前できてる(世帯主)だけの口座が凍結されるのですか?

  • 市県民税7、8年払ってない

    県民市民税についての相談です。 7、8年くらい定職についてません。 その間の生活は日雇いや、彼氏などのお世話になっていました。 国民健康保険はたまに遅れたりしながらも払っております。 お恥ずかしいことに7、8年たった今になり、市民税を支払ってないなと気付きました。 その間役所からは通知はきたことありません。 ...

  • 確定申告。バイト先でも源泉徴収書?

    正社員で働いていて、夜のバイトも始めました。 バイト先でも源泉徴収書?をもっらた場合、確定申告をしなければいけないのでしょうか? バイトだけの年収で年に手取り45万位になります。 働いているところは手取り200万です 教えてください

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。