法人破産をほのめかし、従業員への補償を踏み倒そうとする経営者に請求できますか?

公開日: 相談日:2019年06月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

2月から経営者の借金がかさみ、会社の営業が困難になって従業員は自宅待機となり、4月に突然会社の税理士から3月末で会社都合による退職との離職票が送られて来ました。
営業中の給料は何とか4月末に振り込まれましたが、休業中の手当、解雇予告手当などの支払いはありません。
経営者は破産すると言っています。
こういった状況の場合、従業員が請求出来るものはあるのでしょうか?
また、どのような方法で請求すれば良いのでしょうか?
経営者との連絡はメールのみ可能です。
大変困っております。回答をお願いいたします。

811094さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す