借名取引で口座凍結されてしまった場合の解決方法

公開日: 相談日:2019年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

妻名義の仮想通貨口座を開設取引し、元金分を出金しよとした所、口座凍結されてしまいました。妻には問い合わせの電話がかかってきており、借名取引の疑いを掛けられているようです。
実際、取引は私が行っていますので仕方なく、反省し口座は解約しようかと考えています。
そこで、先生方に質問です。
・借名取引は素直に認めた方が宜しいのでしょうか。
・その場合刑罰や罰則はあるのでしょうか。
・現在引き出すことの出来ない出資金は戻ってくるのでしょうか。
 以上、ご回答宜しくお願いします。

808851さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 808851さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有り難うございます。
    罰則はどのようなものになるのでしょう?
    また、このまま出資金は返ってこないのでしょうか。
    証券会社に問い合わせをしても取りあって貰えない為、金融庁に問い合わせてみようかと考えています。
    他に何か良い解決方法はないでしょうか。
    宜しくお願いします。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す