不動産業界の謝礼について。

公開日: 相談日:2019年03月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

恥を偲んで相談させて頂きます。
私は不動産会社勤務の会社員です。
不動産の土地売買仲介の際に、引渡し後の戸建ての新築の斡旋を何度か致しました。新築戸建ての発注契約形態は個人の買主様と工務店との間になります。
とある日より、工務店の社長からお礼のお話を頂き100万円前後の金額を5回程頂きました。私個人として受領した訳でなく、建築の基本設計として私個人の資産管理会社から請求を発行し、それに基づいた振込を頂きました。(設計費用については、工務店に請求書が二本ある状態かもしれません。)その他に、その一件後、現在の勤務先より、2件ほど新築の依頼をしております。発注契約形態は現在の勤務先と工務店との間になります。それについては、その名目で金銭の受領は一切行っておりませんが、水増し請求をさせ、名目は違えどその謝礼を受け取ったと疑われても仕方ないでしょうか。

あと、私が会社員である以上、自身の会社からとは言えど所得が発生すると住民税や社会保険等の問題が浮上し勤務先にバレる恐れがあるので、お金は殆ど手付かずで残っている状態です。一部タクシーや飲食代として使用している状態です。

ご教授頂きたいのが、私の法人又は工務店へ税務調査が入った際に、現在の勤務先に問い合わせ等があり発覚の可能性があるのかと言う点です。個人では受領していないので目立たないと思いたいですが。今となってとても反省しております。今後は一切受け取らないつもりです。

宜しくお願い致します。

773756さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す