チケット転売について

公開日: 相談日:2018年11月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

チケット仲介サイトを通し、チケット転売を行なっておりました。
正確には分かりませんが数年間で数百件の取引、数百〜1,000万程度の売り上げがあると思います。
自分が入るつもりで公演の申込みを行い、多く取れ過ぎてしまったチケットを出品しています。

お恥ずかしい事に雑所得の確定申告をしておらず、税務調査を受ける事になりました。
この場合、税務調査の際に詳しいことを税務署の調査官に話すことになりますが、そこから警察に連絡や情報がいくことはありますか?
古物営業許可証を持っておりませんので罪に問われるのではと思っております。自首した場合、略式判決になりますでしょうか?

734005さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > この場合、税務調査の際に詳しいことを税務署の調査官に話すことになりますが、そこから警察に連絡や情報がいくことはありますか?

    犯罪として違法性が高ければ、税務署から警察へ連絡される可能性があると思いますが、質問のケースでは、犯罪になるとしても違法性が高くなく、連絡される可能性は低いのではないか、と思います。

    > 古物営業許可証を持っておりませんので罪に問われるのではと思っております。自首した場合、略式判決になりますでしょうか?

    起訴猶予や略式罰金で済む可能性はあると思います。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す