税金滞納による延滞金を減額する方法

公開日: 相談日:2011年08月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日税金滞納により全財産を差押えされてしまいました。(預金口座2口)
自分のだらしなさを反省し、今後はきちんと支払いして行くつもりで区役所に連絡を入れ、後日来庁の約束を致しました。
なんとか必要経費だけでも一部返金出来ないかとの話をしまして、ダメ元ではありますが必要書類を持参して再度お話する事にはなってますが…やはり無理な事でしょうか?
もしくは、延滞金の免除or減額とかは可能でしょうか?
現状ですが、本税約60万、延滞金額40万弱の合計100万弱。差押えられた金額は約50万円。なので本税だけなら翌月の給与以降早めに完済できるのですが…
こういった事も不可能でしょうか?また、弁護士さんに間に入って頂いても難しいでしょうか?
回答頂けると幸いです。

73361さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    交渉自体はできますが、要望に応じてもらえるかどうかは、やってみなければ分かりません。
    弁護士がついても自治体の対応は変わらないので、依頼するメリットはないと思われます。

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す