1. 弁護士ドットコム
  2. 税務訴訟
  3. 税務調査 脱税について

公開日:

税務調査 脱税について

2018年10月31日
ベストアンサー
会社の同僚が取引先から排出された段ボールを職場に内緒で小遣い稼ぎに段ボール業者に搬入し現金をもらってます。
年間約200万ぐらい。
その搬入会社は会社を通さず事情を知っているらしく同僚は個人商店名で受け入れさせてもらっているらしく、但し本当に会社登記はしていないらしいです。住所などは同僚の実家にしてあるみたいですが…
搬入してから4年程経つらしいのですが。

この場合、脱税?などにもなるのでしょうか?

それとも搬入会社の経理が毎年うまく申告しているから今まで何もないのでしょうか?

税務調査が搬入会社に入った時などにバレないのでしょうか?

罰とかありますか?

確定申告させた方がいいでしょうか?

無知な私に助言してください。
同僚が心配です。
宜しくお願い致します。
相談者(724636)の相談

みんなの回答

相談者(724636)
計量表はもらってないみたいです。
現金でもらっているため個人商店名、金額、名前は現金を受け取る際に書いているみたいです。

2018年11月01日 06時06分

川口 克已
川口 克已 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
収入が給与だけなら、源泉徴収されますので、税務申告する必要はないのですが、別途個人事業を営んでいて、その事業収入があるということなら、当然確定申告が必要になります。過去何年分まで遡るのかなどは、税務署と相談すべきでしょう。場合により、過去の分につき加算税が課される場合がありますが、事情を良く説明して、加算税を引き下げてもらえるか、交渉の余地があると思います。もちろん、過去の分が「脱税」に当たるのはそのとおりですが、極めて少額ですので、税務署は、告発などしないと思われますし、告発がない以上、処罰も、まずあり得ません。

2018年11月01日 09時28分

相談者(724636)
回答ありがとうございます。

同僚は会社登記などは一切していなく名前だけで同僚の名前に○○商店とつけただけらしいのですが、
それでも別途個人事業という事になるのでしょうか?

搬入業者は1年前程に税務調査が入ったみたいですが同僚の○○商店の記録は税務署に提出しているとの事で今現状、同僚、搬入業者にも何もないとの事
すが、今後何かある事もありうることでしょうか?

同僚の○○商店と言う名前は税務署でわかっている事なのでしょうか?

税務署でわかっているとすればなぜ何もないのでしょうか?

搬入業者には名前も住所も知らせているとの事ですが…?

宜しくお願い致します。

2018年11月01日 11時04分

川口 克已
川口 克已 弁護士
ありがとう
個人事業は、会社等の法人でなく、個人が事業を経営している場合を言います。商店と名乗っても名乗らなくても関係ありません。あなたの同僚さんが給与所得以外に事業所得を取得している以上、その事業所得をも加えてあらためて所得税を納める必要があると申し上げているのです。なお、税務署に知られているかどうかとのお尋ねもされていますが、それは法律問題ではないので、お答えのしようがないです。申し訳ありませんが、弁護士としては、所得の申告を隠蔽したり、脱税を勧めるような助言はできかねます。元々、あなたご自身の問題でなく、あなたの同僚さんのことですので、私としても、答えずらい面があります。

2018年11月01日 14時20分

相談者(724636)
回答ありがとうございます。

とても失礼なご相談をしてしまい大変申し訳ございませんでした。
ありがとうございました。

2018年11月01日 14時36分

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

挑戦の果てにたどり着いた「領域」 日本初のタックスロイヤー、鳥飼重和氏ロングインタビュー

日本初の「タックスロイヤー」として知られる鳥飼総合法律事務所の鳥飼重和氏。18回目の司法試験に合格、43歳で弁護士登録という遅咲きのスタートであ...

「納税者は課税庁と対等、裁判でも勝てる」理想掲げ40年、税法学者・三木義一が切り開いてきた道

税法学者の三木義一氏は弁護士としても多くの税務争訟に関わり、異例とも言える「不当を理由にした処分取消し」を実現した経験を持つ。また、政府税制...

この相談に近い法律相談

  • 不倫の会社への連絡について

    妻が職場(コンビニ)の同僚と不倫していることを携帯のメールを盗み読み知りました。 休みの日にホテルに行っているだけでなく、勤務が同じ日の就業時間中にキス等の性的行為を日常的に行っていることがメールには書かれています。 コンビニ本社の担当者に電話して、就業規則に基づき対処をお願いしようと思いますが、この行為は名誉...

  • 会社からの支給品を壊した時の対応について

    仕事中、うっかりトイレの便器に会社から支給されているPHSを落として水没させてしまい壊してしまいました。この時会社からPHSの弁償代を請求されるのでしょうか。また、請求された場合はどう対応したらいいでしょうか。

  • 職場の書類紛失

    同僚が今日会社から預かっていた客の見積書を紛失したということで上司に謝っていたのですが、あとから同僚にこっそり聞いたら「仕事で腹が立って家のゴミ箱に破いて捨てた」とかいっていました。その同僚の上司も疑うような顔をしていたのですが「わかった、しかしもう一度探してみろ」とかいってそしらぬ顔をしていました。故意に捨て...

  • [民事・刑事]職場での窃盗疑惑に対する法的アクションについて

    新しく働き始めた職場で従業員の財布から金銭が盗まれるという事件が起きました。 私が働き始めてすぐに起きた事件だった上、今までにそんな事態は一度も無かったという事で新参者の私が真っ先に疑われました。 店長らが「大事にはしたくないから名乗り出れば無かった事にします」などと言ってきましたが、盗んでない物を返せるはずも...

  • 民事裁判 損害賠償請求事件について

    以前働いていた職場の品物を内引きして持ち帰り、ネットオークションで転売していました。 そして見つかり、額がはっきりわからないまま弁済すると口約束し、とりあえずお金あるだけ持ってきてと言われて120万渡してしまいました。 その後、何か食い違いを感じて支払わずに、損害のリスト表で確認できたら支払うと伝えたにも関わらず...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

税務訴訟の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。