法人の税金滞納

公開日: 相談日:2010年02月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

法人が税金を滞納した場合でその法人には支払い能力がなければ、代表取締役が個人的に責任を取らされる可能性がありますか?

6522さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    原則無関係なのですが、会社を清算した場合などは清算人などに第二次納税義務が生じる場合があります。

この投稿は、2010年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す