1. 弁護士ドットコム
  2. 税務訴訟
  3. これって脱税になりますか?

公開日:

これって脱税になりますか?

2017年12月09日
ベストアンサー
4〜5年前に義母が入院し、夫の会社のお手伝いをしていたことがありました。

その際、主に経理を中心として仕事をしていましたが、その時、不可解なお金の支払いがあることに気付きました。

以前からおかしいと思っていた私は、役所へ行って過去3年分の所得証明書を取得しました。

2年前までの所得が約400万円、しかし昨年度の所得証明書を見るとその倍になっていました。

夫は義父の会社で勤務しており、長男でもあることから役員という立場ではありますが、どう考えてもいきなり業績が良くなったからといってここまで年収が上がるとは思えません。

そこで質問させて下さい。

1、その会社に籍のない夫の親族に、毎月10万円の支払いがあった

2、夫はよく「税金対策だから」という発言をしていた

3、過去3年分の所得証明書を取得し、昨年度から突然年収が2倍になっていた

これって脱税と捉えていいんでしょうか?

ちなみに私は、夫の会社と今は全く関係ない所で勤務しています。
相談者(612516)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>これって脱税と捉えていいんでしょうか?

断定はできませんが、不適切な会計処理として、税務署から指摘を受けかねない行為だとは思います。

ただ、それを夫に対して指摘するとか税務署に告発しても、それで離婚に関する交渉等に良い影響があるとは思われません。

2017年12月09日 07時21分

相談者(612516)
黒岩先生、ご教示頂き、ありがとうございます。

今後の展開においてこれを伝えたとしたら私にもあんまりいいメリットがない…ということですね。

これから生活が変わることにおいてあまりリスクは追いたくないので…

ありがとうございました。

2017年12月09日 08時01分

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「納税者は課税庁と対等、裁判でも勝てる」理想掲げ40年、税法学者・三木義一が切り開いてきた道

税法学者の三木義一氏は弁護士としても多くの税務争訟に関わり、異例とも言える「不当を理由にした処分取消し」を実現した経験を持つ。また、政府税制...

挑戦の果てにたどり着いた「領域」 日本初のタックスロイヤー、鳥飼重和氏ロングインタビュー

日本初の「タックスロイヤー」として知られる鳥飼総合法律事務所の鳥飼重和氏。18回目の司法試験に合格、43歳で弁護士登録という遅咲きのスタートであ...

この相談に近い法律相談

  • これは詐欺で逮捕されてしまいますか?

    2年前に、親に頼まれて親が友人と経営してた会社の融資に使うため消費者金融に50万の借金をしました。そのとき、私は体調悪く働けてなかったのに親の会社で働いてたと嘘の申告で借りました。全て親の指示です。 親も返せなくなりそのまま。 そして、キャリアにスマホの契約をしに 行って、本体を分割払いにしたのに 1度も支払え...

  • 急いでいます!5年前の適応障害で労災申請はできますか?

    5年前に勤めていた会社で、上司からのモラハラに合い適応障害で休職、その後雇い止めになりました。 一時体調が良くなったので、週3ペースで仕事を再開したのですが、昨年末鬱病になり、就業できていません。(再度働いていたときは個人事業主です) 5年前に労働基準局に行ったのですが、労災にはならないとの判断です。 適応障害から...

  • 詐害行為になりますか?

    10年程前、父が経営する会社が危なくなり、会社の連帯保証人となっている父が取引先の銀行と話し合いをしている中、父の愛人が父の個人口座から現金を少しずつ引き出し、それを妹夫婦に預けていました。 また、父の家の賃貸部分の家賃収入も、父の口座ではなく妹の旦那の口座に振り込まれていたようです。 そして今年に入り、債権...

  • 父の遺産について。絶対郵送は無理なのでしょうか?

    一年くらい前に精神科に入院していた父が なくなり、つい先日病院より父が預けていた通帳を返却したいと病院から連絡がありました。現在平日は仕事の為いかれないので、郵送で送って欲しいとお願いしたのですが、危険だし判子が必要なため拒否されました。 ですが、遠方だしなかなかいくことができません。絶対郵送は無理なのでしょう...

  • 今からでも財産請求できますか?

    先日実父のお墓に行ったら義母(父の再婚相手)が亡くなっていたことを知りました。 義母には再婚前の子供が2人、私は養子縁組されており一応兄弟になりますが、亡くなった知らせなど一切ありませんでした。 その時にはすでに半年程たっていて、義母の娘と連絡をとりましたが、遺言書はあったが読まずに棺桶にいれた、亡くなる前も私...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

税務訴訟の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。