税金の分割払いの減額について

公開日: 相談日:2017年11月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

税金の分割払いについてご相談いたします。
税金の分割払いをしています。今年はその支払いが大変な時期があり減額を申し出ましたが、それを認めてもらえず、支払いが滞っていました。
すると、市の方から支払いがされていないということで、分割払いを取消、残金と滞納損害金を一括で支払うようにと言う文書が届きました。
こちらは、恥をかいて事情を説明して減額を求めたのに、それを認めなかったのは市の方です。分割払いも払えない者が全額を払える訳がないことぐらい、容易に想像できないのでしょうか。
この事を理由に不服申し立てをすることは可能でしょうか?
またこの税金は、競売で既に失った家の固定資産税です。滞納を続けても差し抑えられる財産など何もありませんが、やはり差押えなどの対応の可能性もあるのでしょうか?

602539さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > この事を理由に不服申し立てをすることは可能でしょうか?

    分割払いを認めるかどうかは、自治体の裁量となりますので、不服申立をしても、それが容れられる可能性は低いと思います。

    > またこの税金は、競売で既に失った家の固定資産税です。滞納を続けても差し抑えられる財産など何もありませんが、やはり差押えなどの対応の可能性もあるのでしょうか?

    差押対象となる財産がなければ、差押をされることはないでしょう。

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す