結婚詐欺師の住民税は扶養者が払わないといけないのか?

公開日: 相談日:2017年01月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

最近、知らぬまに結婚していることがわかり、相手は外国籍のかたで10年前に入籍していました。

なぜ判明したかというと税金の滞納請求の連絡がきたのと、兄弟が入籍する際に戸籍をとったからです。

相手とは戸籍は同じですが住民票は別になっています。
連絡先などは全くわからない状態です。


質問ですが、滞納している10年分の相手の住民税はこちらが払わなければいけないのでしょうか?

517239さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す