1. 弁護士ドットコム
  2. 税務訴訟
  3. 脱税の通報方法につきまして

公開日:

脱税の通報方法につきまして

2016年12月03日
在日中国人でビザは日本人配偶者、代理購入による収入を申告せず税金は払っていません。
告発する場合どんな証拠が必要でしょうか。
また、税務署はこのような脱税をちゃんと調べるでしょうか。どうすれば必ず調べてくれるのでしょうか。
相談者(506221)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 在日中国人でビザは日本人配偶者、代理購入による収入を申告せず税金は払っていません。
> 告発する場合どんな証拠が必要でしょうか。
> また、税務署はこのような脱税をちゃんと調べるでしょうか。どうすれば必ず調べてくれるのでしょうか。

1 相応の証拠をそろえて告発することです。
2 「代理購入による収入」があることを裏付ける証拠です。証拠は、通帳、発注書・注文書などでしょう。


2016年12月14日 09時01分

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

挑戦の果てにたどり着いた「領域」 日本初のタックスロイヤー、鳥飼重和氏ロングインタビュー

日本初の「タックスロイヤー」として知られる鳥飼総合法律事務所の鳥飼重和氏。18回目の司法試験に合格、43歳で弁護士登録という遅咲きのスタートであ...

「納税者は課税庁と対等、裁判でも勝てる」理想掲げ40年、税法学者・三木義一が切り開いてきた道

税法学者の三木義一氏は弁護士としても多くの税務争訟に関わり、異例とも言える「不当を理由にした処分取消し」を実現した経験を持つ。また、政府税制...

この相談に近い法律相談

  • 在日外国人の利益なしの代理購入についで

    日本在住の外国人です(ビザは人文就労ビザ)。 母国にいる友人の依頼で、ヤフオクで何回に分けて高価のものを購入しました(合計1000万以上)。自分が普通のサラリーマンなので立て替えができないので、先払いの形で日本の口座に海外送金してもらいました。もちろん、送金してもらった金額が購入額と一緒なので、自分にはまったく利益...

  • 代理購入行為は違法なのでしょうか

    人文知識・国際業務ビザで来月日本で働く中国人です。 友人や家族に、日本に行ったら、日本の服や化粧品などを買って中国に郵送してほしいと頼まれました。このような代理購入の行為は違法なのでしょうか。 お礼として、一回につき1000円くらいはいただくかもしれませんが、儲けは年間で20万は超えないと思います。郵送した品物の金額...

  • 日本在住外国人の財産分与に関する問い合わせです。

    私は今日本在住の外国人(ビザは国際業務)です。 近いうちに、親から殆どの援助でマンションを一括払いの現金で購入します。 そして、マンション購入の3ヶ月後に結婚する予定で、 万が一、何年後に離婚になってしまったら、私が結婚する前に購入したマンションは財産分与の対象となるかどうかを、教えてください。

  • 土地は担保物として日本の銀行にローンを申し込み

    こんにちは 先に、拙者は外国人だから、日本語はまだ勉強していますが、もし意味不明ならば、すみません 私は海外の方ですが、日本に投資する、会社を開くつもりです。いま、融資ことが考えています。 普通に日本にローンをもらいませんのて、今の考えは、先に香港のCitibank にローンをもらって。香港の場合はIOローンができます...

  • 海外在住者の自己破産について

    海外在住届けを出している日本国籍者です 日本国内で一定の収入と資産、プラス負債も抱えてます 負債金額が大きい場合は自己破産できますでしょうか? その場合どのような手続きになるでしょうか? よろしくおねがいします

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

税務訴訟の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。