税務調査の立会い、税務訴訟の管轄裁判所について

公開日: 相談日:2016年06月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私の住所地が北海道であるとします。

(質問1)
このとき、税務訴訟を提起する場合の、管轄裁判所は所轄税務署の在る北海道ですか?
それとも、東京になるのでしょうか?
東京は遠すぎるので、何とか自分の住所地管轄で提起できませんか?

(質問2)
また、家族の者が、税務調査の立会いをすることは可能ですか?

463735さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1)取消訴訟を想定されていると思いますが、原告の住所を管轄する高等裁判所の所在地を管轄する地方裁判所にも提訴できるので、北海道内に住所があるなら札幌高裁の所在地を管轄する地方裁判所である札幌地裁に提訴できるかと思います。

    2)税務調査に家族を立ち会わせることが可能かどうかについては、調査担当職員の対応によるかと思います。


    税務調査を受けることが予想されるのであれば、税理士・弁護士と早々に相談しておかれるほうがいいと思います。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す