個人事業の父親が税金滞納

公開日: 相談日:2016年03月29日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

個人事業の父親が税金(所得税・国民健康保険・市県民税)を7年間滞納していました
過少申告の指摘を受けたそうです
金額は未定ですが数千万円にはなるようです資産もなく事業に失敗し父親には支払い能力が有りません
息子である自分が払う必要が有るのでしょうか
どうしても支払いたくないのですがどの様に対策を行えば良いのか教えて頂けますか
宜しく御願い致します!!

438228さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました