税金滞納による解散手続き

公開日: 相談日:2016年02月29日
  • 1弁護士
  • 2回答

有限会社を営んでいます。
税金の滞納が本税600万、延滞税が300万あり毎月50万ずつ分納しております。
国税より今月中に一括納付を催促され銀行や日本政策金融公庫に借入相談しましたが、結果融資は受けられませんでした。
国税に預金や売掛け金の差押えをされると、経営が全く出来なくなります。解散を考えてますが、税金の未納があると不可能でしょうか?破産の手続きも考えましたが費用が用意出来ない為諦めています。色々と相談しておりますが解決策が見当たりません。よろしくお願いします

430004さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す