キャバクラを辞めたいのに辞めさせてもらえません。

キャバクラを辞めたいのに辞めさせてもらえません。
規約には2ヶ月前に言わないといけない規約になっていました。
しかし、妊娠したため辞めたいことを店長にメールをしたんですが、妊娠したことをオーナーに話すと他の女の子やボーイにペラペラと話されるのが嫌だったのでオーナーには妊娠のことは黙っててほしいとメールしました。
店長はオーナーにメールを見せろと言われ、私がオーナーに妊娠してることを言わないでほしいというメールを見せてしまいました。オーナーは瞬間湯沸かし器なので激怒し、今までの税金とか(税金のことよく分からないのですが、お店側がまとめてやってたみたいで、税理士の方も入ってくださってたみたいです。)マイナンバーが施行されたら登録して全額私に請求すると言ったり、職場に電話をかけてきたりしています。マイナンバーはお店には提示していません。
私は、結局流産してしまい貧血もひどかったのでしばらく入院していたんですが、本当に入院してるのかと疑われ病院まで来ると言われました。
住民票で実家の住所もばれてるし、職場もばれてるし、電話もかかってくるし、誰にも相談できなくて困っています。
2016年01月18日 17時20分

みんなの回答

長谷見 峻一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大変なご状況でしたね。誰にも相談できずこころ細かったことと思います。

先方が法的手続きにのっとって正式に相談者の方に請求できるものはありません。
弁護士に依頼し、先方に電話ないし書面を送ってもらってください。

2016年01月18日 21時27分

この投稿は、2016年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「税務訴訟・行政事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 昨日は、ご意見、有難うございます。

    昨日は弁護士A先生、有難うございました。夫のメールを勝手に見て浮気をしてるかは分からないのですが冗談にしても仕事場のシングルマザーにプロポーズの言葉を入れてる事に、どうしても許せません。他の女性にもマッサージをしてくれ、とか入れています。マッサージは仕事中だか休憩中だか?にやってもらってたらしく私が、その事をメー...

  • 診察中に医者に怒鳴られました

    診察室に入り座った瞬間 足を組むなと医者に すごい剣幕でいきなりキレられた インフルエンザで 身体が痛いので椅子になだれるように座ってその体制 言い返す気力もなく なんでって聞いたら 立ち上がってまた 人と話をするときに足を組むな なにをしに来てるんだと怒鳴られた 眉間にすごいシワを寄せていた びっくり...

  • 悪質オーナーの件

    労基へ電話をしてオーナーの違法のことを伝えたら、どういう対処をしてくれますか?行っているにもかかわらずオーナーがもし、それはしていないと言い張ったら、どうなるんですか? 今までのひかれてた分があるので、めっちゃくちゃ悔しいです…

  • オーナーに

    今、オープンしたばかりのキャバクラで働いてるんですが、まだ出勤して3回しかたってないのに何故か私だけ目の敵にされてて、友達からオーナーがあなたの事、死んだほうが良いんじゃない?とか酷い事を言ってきたと、友達ずてに聞きました。 何もしてないし、普通に仕事してるだけなのに何故私だけイジメられるのかわかりません。 あま...

  • 職場でのいじめについて

    お忙しいところよろしくお願いします。 彼女が病院に勤めていまして、その職場の上司から毎日のように小さな嫌がらせをされています。 その内容ですが、冷凍庫に閉じ込められたり、足を踏まれたり、携帯電話を取り上げられて暗証番号をしつこくきかれたり、お財布を取り上げられて勤務中にもかかわらずパチンコ行くお金を取られそう...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。