風俗嬢の確定申告の際の勤め先

公開日: 相談日:2015年11月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

風俗嬢です
風俗嬢とお店に雇用関係はないという前提をつい最近知りました
しかし、今年、初めての確定申告で勤務先にお店の名前や住所を記入して申告してしまいました
申告は通り、税金も納めました
これはお店に何か迷惑が掛かるのではないのかと気が気でありません
また、申告の際、なんと記入すれば良かったのでしょうか?
税務関係なので、質問する場所が少し違うかも知れませんがどうぞよろしくお願いします

401774さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >これはお店に何か迷惑が掛かるのではないのかと気が気でありません

    あなたは正当な申告をしたのですから、お店に迷惑が生じたとしても、あなたがそれによって法的な義務を負うようなことはありません。

    >また、申告の際、なんと記入すれば良かったのでしょうか?

    正直にすべてを記載すれば良いのであり、あなたはきちんとやっているようですから、問題はないと考えます。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す