株式会社の破綻について

公開日: 相談日:2015年02月12日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

僕は役員あわせて六人の小さな非公開株の株式会社を運営しています。

売り上げが少なくなり支払う事も困難になり
資金繰りがショートしました。
税金の未払いと負債で1000万円あります。
銀行はもう融資してもらえなくなりました。
会社のお金と個人のお金をあわせて70万円ほどしか手元にありません。

身動きがとれなくなりました。

友人からは破綻する時は負債の金額で何百万か支払いが必要なうえ弁護士費用がいるからお金がなければ夜逃げするしかないよ、と言われました。

実際はどのようになるのか教えてください。
お願いします。


321662さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す