確定申告について

公開日: 相談日:2014年02月04日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

去年 個人の請け負いとして取引先の工場に行ってました。 それで確定申告する場合 取引先の寮で生活してたのですが 寮費等は経費として申告できるのでしょうか?
ちなみに寮費等は報酬から相殺されていて 相殺領収書が手元にあります。

231112さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    その工場に泊り込まないと仕事ができないという事情があれば、経費とし差し引くことができましょう。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    雇用契約ではなく請負契約であれば宿泊費は当然に経費となります。
    相殺前の報酬額を売上として相殺額=寮費が経費となります。

    ただ、寮費の中に食事代が含まれている場合には検討を要します。食事代部分でも仕事上の懇親会費用など仕事と因果関係ある部分は経費でしょうが、朝夕の普通の食事代部分は経費じゃないでしょう。
    作業着購入費用は経費で落とせても下着代は経費で落とせないのと同じ理屈です。


    勘定科目ですが、「出張費」とか「旅費交通費」とか、質問者が使っている科目でつけておくのがいいでしょうね。
    ちなみに取引先工場への交通費も経費となります。

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「税務訴訟」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから