国民健康保険の差し押さえ

公開日: 相談日:2022年09月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
国民健康保険の未払いで、給与の差し押さえをされることになりましたが、給与の差し押さえ上限は何%になるのでしょうか?

【質問1】
税込額が27万円ぐらいで手取りが22万円ぐらいですが、10万円の差し押さえをされています。
これは違法ではないのでしょうか?

1181772さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    国税徴収法に基づく給与差押えの差押え禁止範囲は、民事執行法の給与差押えの差押え禁止範囲とは計算方法が異なるため、特に扶養家族がいない場合などは、差押額が手取り額の4分の1を超えることもあります。なお、計算方法は、自治体のウェブサイトで公表されています。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました