検察庁の捜査は遅いのでしょうか?

公開日: 相談日:2022年09月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
勤めている会社の不正を告発しました。

・国税庁
・検察庁

調査、捜査する内容は異なるのは承知ですが、提供した情報は同じです。
税金還付の詐欺行為。


国税は通報してから半年以内に税務調査を行うため、立ち入り調査を開始しました。


この時、検査庁ではまだ捜査段階。
検察庁からは国税へは検査庁へ情報提供している事は伏せて欲しい。と念を押されました。

検察庁へは何度も出向き証拠書類など提出しています。

【質問1】
税務調査後に検査は動きますか?

【質問2】
検察庁の動きは遅いものですか?

1180612さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました