損害保険請求について

公開日: 相談日:2022年07月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
親戚の脱税事件で、関係先として私の自宅に国税局の査察が強制調査がありました。結局何もでなくて取られたものは無かったのですが、あまりの突然の出来事で心身ともにダメージを受け適応障害になりました。
診断書を貰ってきました。

【質問1】
この親戚に、強制調査により適応障害になったことの損害賠償請求はかのうでしょうか?

1168805さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す