強制調査について、損害賠償請求

公開日: 相談日:2022年07月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
親戚の脱税事件で、関係先として私の自宅に国税局の査察が強制調査がありました。結局何もでなくて取られたものは無かったのですが、あまりの突然の出来事で心身ともにダメージを受けました。

【質問1】
この場合、事件を起こした親戚に損害賠償請求可能ですか?

【質問2】
また、損害賠償請求可能な場合どの程度の金額が可能ですか?

1168790さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【回答1】
    難しいです。国税局の強制調査があなたの元に及ぶことを想定していたとは思えません。

    【回答2】
    法的に請求をすることは難しいですが、迷惑料として任意に請求してみてはいかがでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > この場合、事件を起こした親戚に損害賠償請求可能ですか?
     
     親戚の脱税という不法行為から、ご相談者様への自宅への国税局の強制調査となったという因果関係はありますので、間接的なものですが全く請求が成り立たないという訳では無いですから、不法行為に基づく損害賠償請求自体は可能かと存じます。

    > 【質問2】
    > また、損害賠償請求可能な場合どの程度の金額が可能ですか?

     脱税や強制調査の内容等が分かりませんので、具体的な金額を回答するのは難しいですが、精神的苦痛としての損害ということからすると、さほど大きな金額を請求するのは現実的に難しいでしょう。

     以上、ご参考にして頂ければと存じます。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す