逮捕されるのでしょうか?

公開日: 相談日:2022年06月10日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ネットワークビジネスをやったことにして、売上を立てて経費を計上し納税額を減らせると知人から教えてもらいました。

知人の指導のもと確定申告書を作成しました。

本当にそんなことが大丈夫なのかなぁと怪しいと思いつつも確定申告書を提出しました。

後日、税務署から連絡が入り税務調査を受け、追加で20万〜30万で税金を払う様に言われました。

【質問1】
脱税で逮捕されてしまうのでしょうか?

1153172さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す