身内が売り上げをごまかしていることについて

公開日: 相談日:2022年05月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私は家族で農業をしているのですが、経理をしている母が売り上げをごまかしている事が発覚しました。そこでお聞きしたいのですが、税務署に告発を考えているのですが、個人事業主の名義は私のものを使っています。この場合私が脱税したことになるのではないかと思い悩んでおります。どうかご意見をお聞かせ下さい

【質問1】
この場合の責任はだれにあるのでしょうか?

1142352さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    納税主体は個人事業主である相談者様ですので、理由は何であれ相談者様の申告内容に問題があったことになる可能性があります。

    経理の不正行為によるものであるが事業主は知らなかったとして、それが単なる申告漏れとして取り扱われることになるのか、それとも所得隠しとされてしまうのかは当局の判断になります。相談者様は管理すべき立場であり、経理が身内であることなどを踏まえると、相談者様が全く知らなかったということがどこまで当局に信じて貰えるかは未知数と言えます。

    申告漏れとして取り扱われれば過少申告加算税等で原則として済みますが、所得隠しとなると重加算税も考えられ、悪質な場合は刑事罰もあります。

    売上が過少ということであれば、少なくとも原則としては申告漏れとして申告等をするケースではないかと推察致しますが、まずは税務の専門家である税理士にご相談をされた方が良いでしょう。

    以上、ご参考になれば幸いでございます。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す