税務署、親に伝えるのか

公開日: 相談日:2022年01月04日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
過去に風俗をしておりました
密告されそうになり、税務署に住所、名前、そして働いていた頃の写真を送ると言われてしまいました。
当時から親の扶養は入っておらず、現在は一人暮らしです。(当時は実家です)
密告された場合、税務署が親に、娘が風俗嬢です。と伝えてしまうことはありますか?
在籍していたお店の写真などを親に見せることはありえるのでしょうか。

【質問1】
税務署が、親に風俗をしていたことをばらすことはありますか?
在籍していたお店の写真を親に見せることもあるのでしょうか。
宜しくお願いいたします。

1100238さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問
    税務署が、親に風俗をしていたことをばらすことはありますか?
    在籍していたお店の写真を親に見せることもあるのでしょうか。
    回答
    税務署は税金に関すること以外で、事案に関する調査権はありません。そのため、風俗が違法なものでも、税務署にそれを追及する権限はありません。ただ、捜査機関に通告する可能性は否定できません。
    仮に風俗をしていたことで税金上問題があるとしても、財産の隠蔽等がなければ、本人以外の人を調査することはまず無いと思います。仮に本人以外の人を調査するとしても、本人の職業内容を説明することはまず無いと思います。
    ただ、いずれも絶対無いとは断言できないので、一度弁護士や税理士に相談してみた方が良いかと思います。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す