譲渡所得税 建設費用が不明の場合の計算

公開日: 相談日:2022年01月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
田舎の両親が数年前に相次いで亡くなり空き家になっていた一戸建てを売却の予定です。築年数は70年以上経ていますがまだまだ住めます。売りに出そうと思っています。売却できた場合
譲渡所得税は、不動産売却の売却金額ではなく、売却によって得た利益に対してかかるとのことです。
相続から5年たっています。耐震建築でもないようですから特別控除は適用できません。

【質問1】
譲渡所得税についてお尋ねします。
建設費用は昔のことなどで全く不明です。このような場合税金はどのように計算されるのでしょうか?

1100060さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す