源泉徴収票不交付について

公開日: 相談日:2021年11月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
9月24日付でコンビニを解雇されたのですが、未だに源泉徴収票を交付されません。先日、税務署にも源泉徴収票不交付届出を提出したのですが、これでも交付しない場合の措置として有効な措置はありますでしょうか。

【質問1】
どのようにしたら源泉徴収票を交付させられるでしょうか。また、交付しない場合の措置として罰則を与えられるような措置はありますでしょうか。

1086215さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す