NPO法人の私物化について

公開日: 相談日:2021年10月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
NPO法人の所有すること車に
経営者やその親族が乗ったり
経費で自分たちの食費を
賄ったり
家を建てて住み着いたり
しています

【質問1】
1)公的機関で通報する場合
どういうところがありますか?
2)その通報内容を調査してくれるで
しょうか

1073371さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    設立の認証を行った地方自治体(例えば東京都)になります。

    (参考条文)

    第五節 監督
    (報告及び検査)
    第四十一条 所轄庁は、特定非営利活動法人(認定特定非営利活動法人及び特例認定特定非営利活動法人を除く。以下この項及び次項において同じ。)が法令、法令に基づいてする行政庁の処分又は定款に違反する疑いがあると認められる相当な理由があるときは、当該特定非営利活動法人に対し、その業務若しくは財産の状況に関し報告をさせ、又はその職員に、当該特定非営利活動法人の事務所その他の施設に立ち入り、その業務若しくは財産の状況若しくは帳簿、書類その他の物件を検査させることができる。

    (略)

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す