得た利益の一部を他人に配布しても、税金は元の利益全額分支払う必要があるか?

公開日: 相談日:2021年10月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
今年、海外のFXでの利益(雑所得)がそれなりにあり、その利益をSNSなどで他人に配布する企画を考えています。

【質問1】
雑所得の一部または全部を他人に配布した場合、税金は元の利益に対して全額支払わなければいけないでしょうか?
(配布した分は費用として利益から差し引くことはできないか?)

【質問2】
こういう場合はできる/できない、またはこういう名目であればできる/できないという条件があれば教えてください。

1072622さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1072622さん

    タッチして回答を見る

    丹澤先生、ご回答ありがとうございました。

    経費性についてのご指摘をいただきましたが、少し背景の説明が足りなかったようなので補足させてください。

    そもそもなぜ配布の企画をするのかというと、単なる気まぐれや慈善活動というわけではなく、私はアフィリエイトも行っていまして、SNSでのフォロワーを増やすなどにより後々のアフィリエイト収入のための宣伝効果も狙っています。

    現状、アフィリエイトの方は利益をほとんど出せておらず、FXの取引で出た利益を使って後々のアフィリエイト収入につなげるための投資として宣伝効果を狙った配布企画を行う、という感じです。

    これはFXの利益を得るための経費ではないですが、別の雑所得であるアフィリエイト収入を得るため(効果は未定ですが)の経費として認められ、雑所得内で損益通算して費用計上できると認められませんでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    雑所得の一部または全部を他人に配布した場合、税金は元の利益に対して全額支払わなければいけないでしょうか?

    → FX収入を得るための経費とは言い難いと解されます。なお、雑所得について損益通算はできません。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す