子供手当ての差し押さえ。本当に知らなかったんでしょうか?

公開日: 相談日:2012年02月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

固定資産税の滞納で入金された子供手当てが差し押さえられました。
その通帳は子ども手当て入金の為だけに作った通帳で他のお金は一切はいっていませんでした。
子供手当ては差し押さえの対象にはいるのでしょうか?
税務課の担当の方に聞いたら
・本人の財産だから
・子供手当てとは知らなかった
と言われました。
しかし子供手当てが入金された日の
9時1分に引き落とされていて
そのことをいったら
たまたま見たら残高があったので
とった。とのこと。
本当に知らなかったんでしょうか?
この子供手当てが返ってくることは
ないですか?

106375さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    子ども手当の受給権は,差押禁止財産であるとされています。
    (子ども手当支給法14条)

    ですが,あなた名義の銀行口座に振り込まれた場合には,
    あなたの財産と混同してしまいますので,原則としては,差押えが可能となってしまいます。
    (なお,預金原資が差押禁止財産であることの識別・特定が可能である場合には,
    その預金債権の差押えは禁止されるとした裁判例もあります。)

    現時点でとることのできる法的な手段としては,
    「差押禁止債権の範囲の変更の申立て」(民事執行法153条1項前段)
    を裁判所にすることが考えられます。

    この申立てにより,裁判所が差押えをすべきでないと判断すれば,
    差押命令の全部又は一部が取り消されることになり,預金を取り戻すことができます。

    手続に不安があれば,弁護士に面談の上相談してみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す