自動車税の時効について

公開日: 相談日:2021年08月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
払い忘れていた、15年程前の自動車税、
督促も何もきていません。

時効だと、思いますが、
何もしなくても、自動的に、
時効は、完成しているのですか?

【質問1】
自動車税の時効について、
自動的に完成しますか?
なぜか、督促は、10年以上
来ていません。

1059524さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    >自動車税の時効について、
    自動的に完成しますか?

    →時効は,何もしなくとも自動的に完成します。
    もっとも,ここは細かい法律用語のお話なのですが,時効の効果(今回のような消滅時効であれば,債権の消滅)を確定的に発生させるには「完成」だけでなく「援用」が必要になります(民法145条)。

    ただ,相手から何も言われていないのであれば,特にご相談者様がアクションを起こさなくても不利益はないように思われます。
    万一自動車税の請求が来た場合には,「消滅時効を援用します」と伝えて,時効の援用を行えば良いでしょう。

    以上,参考にしていただければ幸いです。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す