ギャンブル等で稼いだお金の税金

公開日: 相談日:2021年07月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
所謂賭け事で手に入れた金銭が一時取得にあたり、税金の支払いをしなければいけないと見たのですが、儲け70万円に対して特別控除額35万円で一時取得が50万円を切っている場合何も申請する必要はありませんか?若しくは35万円分の特別控除があることを証明しないといけませんか?

【質問1】
税金を払わなくていい場合に申請の必要がありますか。

1048049さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す