労働組合からの商品券の所得課税について

公開日: 相談日:2021年07月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
税務処理について判断に迷ったため相談させて頂きました。

【質問1】
団体登録していない労働組合が新型コロナの影響で懇親会等が開催出来ないため、組合員へ商品券5,000円を配ったとしたらこの商品券5,000円分は組合員の所得となり課税対象となりますでしょうか? 

1045814さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す