遺産相続の税務調査に関して

公開日: 相談日:2021年07月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
税務調査に関する相談です。

2月に唯一の家族の母を亡くし、遺産相続の手続き中で税理士さんにお願いしています。ごくごく一般的な家庭で、収入は平均以下、税金滞納なしです。

近年、親族の不幸が重なった関係で基礎控除を超えましたが、法定相続人が私1人の少額でシンプルな相続の為、申告や財産把握はあまり心配ありません。

遺産相続は申告内容の誤りが少ない場合でも無作為に税務調査が行われると聞きました。
その場合、税務徴収官の場合、裁判所などの令状がなくても家宅捜査を行う権利があると聞きました。(諸説ある様ですが)

これは例えば私が深夜寝ている時間に突然なんの前触れもなく自宅のドアを破壊され国税局が入ってくる可能性があるのではと心配です。
強盗との区別が出来ず考えると夜も眠れず隠し財産がある訳ではないので捜査をされても心配ないのですが、国税局の職員に家を破壊されるのではと心配で鬱の様になってしまいました。

ごくごく一般的な大きな収入もない税金滞納もない家庭です。

【質問1】
何の疑いがもない一般家庭にこの様な事例は過去にありますでしょうか?
また、国税局が深夜に突然、自宅のドアを破壊して侵入してきた場合、私はただちに弁護士さんや警察署へ連絡をするべきでしょうか。

1044153さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    <何の疑いがもない一般家庭にこの様な事例は過去にありますでしょうか?>
     ありません。

    <国税局が深夜に突然、自宅のドアを破壊して侵入してきた場合、私はただちに弁護士さんや警察署へ連絡をするべきでしょうか。>
     あり得ない状況ですから、そういう場合の心配は完全に無用です。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    タッチして回答を見る

    >【質問1】
    >何の疑いがもない一般家庭にこの様な事例は過去にありますでしょうか?
    >また、国税局が深夜に突然、自宅のドアを破壊して侵入してきた場合、私はただちに弁護士さんや警察署へ連絡をするべきでしょうか。
    →ご質問を拝見する限りで、ご質問のようなことが起こることは考えられません。もし仮に国税調査がある場合、通常は、担当官から連絡があり、調査の日程調整することになります。税理士に手続きをご依頼とのことですから、万が一そうなった場合には、税理士に立ち会ってもらうなど要請されるとよいでしょう。

    ご参考になれば幸いに存じます。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す