雇われ店長に支払う報酬はどう言う形態がいいか

公開日: 相談日:2021年07月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
去年7月からバーを経営しています
1人従業員を雇ってましたが今年5月以降その方は個人事業主となりうちのバーで雇われ店長として働く形態にし純利益の70%を支払う形にしようと思っておりますが、大丈夫ですか?
去年5ヶ月の売り上げが一千万超え今コロナで閉めてますが再開した後又一千万程行くと仮定して毎月30万ぐらいは行くと思いますその方が確定申告された時落とす経費もあまり無く税金が多くなるのではと心配しています
どう言うやり方がよろしいでしょうか
よろしくお願いします

【質問1】
雇われ店長に支払う報酬はどう言う形にしたらよろしいでしょうか?

1042386さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    雇われ店長に支払う報酬はどう言う形にしたらよろしいでしょうか?

    → 売上高に応じて報酬の料率を変更する、固定部分と出来高を組み合わせる等の方法により調整することが考えられます。

  • 相談者 1042386さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます
    そうしましたら月25万プラスその月の純利益の40%とかですか
    それは雇用してるって形じゃなく個人事業主という形でも大丈夫でしょうか

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そうしましたら月25万プラスその月の純利益の40%とかですか
    それは雇用してるって形じゃなく個人事業主という形でも大丈夫でしょうか

    → 大丈夫です。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す